Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Якутские лидеры здравоохранения в МНТК Смоленск

27 марта 2024

26 марта 2024 года Лечебно-диагностическое отделение Калужского филиала МНТК имени Фёдорова в Смоленске с рабочим визитом посетили главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы, заместитель секретаря РО партии «Единая Россия», участник конкурса «Лидеры России. Политика» Иван Петрович Луцкан и заместитель председателя Правительства Смоленской области - министр здравоохранения Смоленской области Виктория Николаевна Макарова.

Целью визита гостя из республики Саха (Якутия) стало знакомство с организацией медицинской помощи в Смоленской области для улучшения качества здравоохранения в своём регионе. В. Н. Макарова представила отделение федерального учреждения МНТК имени Федорова в Смоленске как образец оказания высокотехнологичной офтальмологической помощи в регионе.

Калужский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова» МЗ РФ является одним из ведущих медицинских учреждений в Российской Федерации и за её пределами по лечению всех видов офтальмологической патологии, а лечебно-диагностическое отделение МНТК в Смоленске – одно из удаленных подразделений федеральной клиники, которое успешно работает в Смоленской области уже более 7 лет, благодаря высокой квалификации врачей-офтальмологов, современному оснащению диагностическим и хирургическим оборудованием и амбулаторной хирургии.

Марина Владимировна Воробьева, заведующая отделением, врач-офтальмолог высшей категории, провела гостям экскурсию по клинике, в ходе которой была представлена работа диагностической линии, лазерной операционной и работа операционного блока.

В конференц-зале клиники состоялась он-лайн конференция с директором Калужского филиала МНТК имени Федорова, доктором медицинских наук Александром Владимировичем Терещенко, в ходе которой обсудили основные принципы работы федерального учреждения.

Гостям предоставили возможность наблюдать за хирургическим вмешательством в реальном времени через прямую трансляцию из операционной. Фемтолазерную хирургию катаракты с имплантацией современной интраокулярной линзы блестяще выполнил ведущий катарактальный хирург отделения Артем Алексеевич Баранник. Гости были восхищены возможностью вживую наблюдать за операцией, что позволило им увидеть инновационные технологии в области офтальмологии. Впечатлило и то, как молодой ведущий хирург с легкостью и мастерством осуществил операцию, продемонстрировав высокий уровень профессионализма.

По итогу визита Иван Петрович Луцкан выразил благодарность за теплый прием и отметил профессионализм коллектива МНТК и четко налаженные процессы, необходимые для обеспечения успешной деятельности медицинского учреждения и достижении наилучшего результата.

Новости МНТК

25 апреля 2024
"Невские горизонты - 2024"