Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

МНТК имени Фёдорова «ЗА» безопасность пациента

11 сентября 2021

17 сентября 2021 года во всем мире, в том числе и в России, под эгидой ВОЗ отмечается ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТОВ. Цель этого дня – сделать здравоохранение более безопасным во всем мире.

В Калужскую федеральную клинику МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова восстанавливать зрение едут пациенты не только со всей страны, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ведь самые современные щадящие технологии лечения, авторитет и профессионализм врачей МНТК имени Фёдорова всегда в приоритете у тех пациентов, которые желают получить для себя наиболее высокий из возможных результатов лечения.

В настоящий период сложной эпидемической ситуации по COVID-19 в мире остро встает вопрос о безопасности лечения, в том числе глазных заболеваний. Сотрудники Калужского филиала МНТК всегда стоят «ЗА» безопасность пациентов, и не только в период эпидемии COVID-19. Организованы автоматическая термометрия каждого входящего в клинику и соблюдение масочного режима.

Сердце клиники — операционная. Здесь все стерильно, сотрудники клинической лаборатории регулярно контролируют соблюдение всех параметров стерильности. Гордостью и отличительной чертой операционных всей системы МНТК является система прецензионной очистки воздуха в операционной, стабильной его температуры и циркуляции, недопущение проникновения нестерильного воздуха. Асептика и антисептика — это два неразделимых принципа, соблюдение которых помогает предотвратить попадание и распространение любой инфекции. Во время операций применяются только одноразовые инструменты и материалы, стерилизация всего, что может прикасаться к пациенту, тщательная специальная уборка аппаратуры и помещений, все это говорит о безопасности медицинской помощи

.

Чтобы не снижать объемов офтальмологической помощи нуждающимся, и быть при этом безопасным медицинским учреждением в плане распространения инфекции коронавируса, сотрудники МНТК организованно и сознательно подошли к процессу вакцинации. Наличие антител у всех привившихся подтверждено лабораторно. Благодаря этому, врачи-офтальмологи детского хирургического отделения, несмотря на эпидемию, продолжают регулярные осмотры младенцев, родившихся раньше срока в отделениях выхаживания недоношенных в Калуге и соседней Туле. Выездная бригада специалистов продолжает консультативные приемы на базе мобильного диагностического комплекса МНТК в городах Орловской, Смоленской, Тульской и Московской областей. Для пациентов, кому необходимо лечение, организован трансфер в Калужский филиал федеральной клиники МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова.

Большая разъяснительная работа проводится и среди пациентов, у которых много вопросов относительно безопасности лечения.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!